Версия для печати

Кинезиотейпирование - что это такое?

Описание

Кинезиотейпирование - что это такое?

 Показания и противопоказания  к применению и эффект .

Эффективный немедикаментозный метод.

 Относительно недавно появился уникальный метод – кинезиотейпирование. Что это такое? Объяснить вроде бы легко, но вокруг метода неожиданно возникло множество мифов и недопонимания. Речь идет о немедикаментозном воздействии на поврежденные или перенапряженные ткани мышц с помощью особой ленты – кинезиотейпа.

Название метода образовали из двух слов: «kinesio» означает движение и «tape» - собственно лента. Кинезиологическое тейпирование позволяет снять боль, но не ограничивает подвижности, не вызывает аллергию, улучшает кровоток и движение лимфы. При правильной аппликации мышцы получают возможность адекватно работать и выдерживать интенсивные нагрузки, поскольку часть напряжения принимает на себя кинезиотейп

Как выглядит кинезиотейп Тейп-пластырь обладает эластичностью, подобной коже человека. Он выполнен из хлопковой основы, на которую нанесен акриловый клеящий слой. После аппликации на кожу температура тела активирует клей, позволяя ему хорошо зафиксироваться на поверхности. Хлопковая основа проницаема для воздуха и влаги. Это позволяет оставлять тейп-пластырь на долгое время (в зависимости от показаний). Минимально тейп наносят на сутки, максимально – на 2 недели. Во время использования кинезиотейпа пациент может свободно двигаться, отдыхать или принимать душ.

История метода В 1973 году японский врач, проживающий в Америке, разработал интересный метод – кинезиотейпирование. Что это такое, ему пришлось объяснять более чем 10 лет. Мировая премьера метода произошла только в 1988 г., на олимпиаде в Южной Корее. Имя этого доктора Кензо Касе.

 После олимпиады в Сеуле метод стремительно набирал популярность, хотя компетентных специалистов было недостаточно. Сегодня существует несколько международных обучающих центров, позволяющих использовать терапевтическое кинезиотейпирование во многих областях медицины.

В Европе самые крупные центры расположены в Нидерландах и Германии. Отсюда выходят специалисты, умеющие применять кинезиотейпирование в спортивной медицине, травматологии, ортопедии, неврологии, педиатрии, гинекологии и акушерстве.

Жители стран СНГ получили широкий доступ к методике только в начале 2000 года. Метод стал популярен не только среди спортсменов, но с официальной подготовкой специалистов были определенные проблемы. С 2016 года проблема подготовки специалистов решена. Обучение кинезиотейпированию, согласно лицензии Департамента образования г. Москвы, проводится в специализированном образовательном учреждении (Академия терапевтического тейпирования). Общий курс занимает 160 часов и состоит из 10 семинаров, обучающих применять методику в разных областях медицины.

Показания к применению Когда же применяется кинезиотейпирование? Что это такое?

 Фактически это современный метод физической реабилитации, входящий в комплекс восстановительных процедур после травм или операций.

Правильная аппликация тейп-пластыря позволяет получить следующие эффекты:

снять болевые ощущения; стимулировать противовоспалительный процесс; улучшить дренаж лимфы; облегчить движение конечностей или суставов; расслабить переутомленные мышцы; устранить отеки и гематомы; мягко стабилизировать суставы.

 Тейп начинает действовать сразу после аппликации и может выдерживаться на одном месте до двух недель. Многочисленные исследования показывают, что максимальная эффективность выражена первые 5-6 суток. Затем происходит плавное снижение лечебного эффекта.

Кому показан кинезиотейпинг.

 Многие специалисты по реабилитации утверждают, что кинезиотейпирование – это шарлатанство и исследований, подтверждающих эффективность метода, не существует. Однако с 1988 года накоплена огромная доказательная база эффективности в различных областях медицины. Работа в этой области не завершена до сего времени, доказательства поступают с завидной регулярностью.

Сегодня точно можно сказать о том, что кинезиотейпирование дает положительный эффект:

при растяжении связок; при подвывихах лодыжек, плеча, пальцев; устранении ушибов и гематом; при болях в плече (плечелопаточный периартрит); при лечении эпикондилитов; при плантарном фасците (пяточная шпора); при подвывихах надколенников, болях в колене и хондромаляции; при лечении болей в области шеи; при болях в пояснице и отеках ног у беременных; при остеохондрозе; при люмбаго и других заболеваниях.

Кроме того, метод эффективен при лечении функциональных нарушений моторики (педиатрия), а в послеоперационный период служит для профилактики появления грубых рубцов.

Отличие кинезиотейпирования от жесткого тейпинга.

Жесткое тейпирование может быть боевым (функциональным) или лечебно-иммобилизационным. Оно выполняется обычным или эластичным пластырем и служит для фиксации, облегчения нагрузки или ограничения подвижности в области травмы.

Кинезиотейпирование (что это такое - сегодня понимают все больше реабилитологов) служит для сохранения, а в некоторых случаях даже увеличения, подвижности поврежденных участков (конечностей). Тянущаяся лента (кинезиотейп) принимает на себя часть нагрузки, приподнимает кожу, улучшая дренаж жидкостей, и поддерживает организм, позволяя задействовать собственные силы для реабилитации.

Методы аппликации.

Кинезиотейпирование  в России становится популярнее с каждым днем. Правильно накладывать тейпы учат на специализированных курсах в Америке, в Азии, в Европе и в Москве.

Если объяснять упрощенно - то есть 2 способа накладывания кинезиотейпов:

 Нерастянутая форма аппликации используется в случае, когда нужно приподнять кожу и облегчить дренаж лимфы. Перед наложением растягивается кожа на поврежденном участке, а после наклеивания тейпа кожа и мышца возвращается в нормальное состояние, немного приподнимаясь.

 Растянутая форма аппликации. В этом случае растягивается кинезиотейп, а после наклеивания он сокращается, поддерживая травмированный участок. Таким образом можно создать дополнительное давление, простимулировать нервные рецепторы и унять боль.

Противопоказания

 Кинезиологическое тейпирование противопоказано людям с повышенной чувствительностью кожи и пациентам с системными заболеваниями кожи.

Ну и напоследок немного о мифах. Есть мнение, что цвет тейпа говорит о его назначении: синий – снимает отеки, красный – разогревает, черный – дает максимальное натяжение. Но это не соответствует действительности. Цвет может быть любым, действие кинейзиотейпа зависит от способа аппликации.

http://fb.ru/article/331869/kinezioteypirovanie---chto-eto-takoe-pokazaniya-k-primeneniyu-i-effekt

Интерактивная анкета:
Откуда вы узнали о нас?
 
Берегите себя, будьте здоровы!