Версия для печати

Фурункул, чирей - что такое.

Описание

Фурункул

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Фуру́нкул (лат. furunculus), чирей — острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула, сальной железы и окружающей соединительной ткани, вызываемое гноеродными бактериями, главным образом золотистым стафилококком.

 

Причина возникновения

Возникновению фурункула способствуют загрязнение и микротравмы кожи (часто встречающаяся причина у мужчин — неосторожное бритьё лица), повышенное пото- и салоотделение, нездоровое питание, нарушения обмена веществ, снижение активности иммунитета и т. п.

 

Признаки

Для фурункула свойственно появление на коже болезненной фолликулярной пустулы на фоне красной эритемы с некрозом в центре (т. н. стержень фурункула). После отторжения некротической ткани происходит заживление путём рубцевания. Наиболее часто фурункул возникает на коже шеи, затылка, лица, спины, бедрах. Появление фурункулов в разных стадиях развития называется фурункулёзом, а гнойно-некротическое воспаление кожи и подкожной клетчатки вокруг группы волосяных мешочков и сальных желёз — карбункулом. При нахождении фурункула на лице возможны тяжёлые осложнения (гнойный менингит, сепсис).

 

Лечение

Антисептическая обработка кожи вокруг воспалений. Лечат сформировавшийся фурункул с помощью разрешающих и противовоспалительных средств и способов — чистого ихтиола, сухого тепла, УВЧ. На вскрывшийся фурункул накладывают влажно-высыхающие повязки с гипертоническим раствором (для лучшего удаления гноя), а после отхождения гноя и некротических тканей, на оставшуюся язвочку накладывают повязку с антибактериальными мазями. При высыпаниях на лице (в области верхней губы, носа и щек) и осложнениях фурункула необходимо назначение антибиотиков, активных против стафилококков (метициллин, оксациллин, эритромицин и др.) Также в некоторых случаях в борьбе с фурункулёзом используют аутогемотерапию.

 

Осложнения

Флебит угловой, лицевой и глазничных вен, тромбоз пещеристого, продольного синусов твёрдой мозговой оболочки, сепсис, менингит, абсцессы, флегмона верхней губы, бокового ската носа[1].

 

Профилактика

Личная гигиена, предупреждение микротравм кожи, своевременная обработка травмированных участков кожи.

ru.wikipedia.orgФурункул

Интерактивная анкета:
Откуда вы узнали о нас?
 
Берегите себя, будьте здоровы!