Версия для печати

ЭЭГ

Расписание

Если Вы собираетесь посетить нашу клинику, выберите удобные для Вас дату и время визита и согласуйте с администраторами по телефону 223-05-72, 292-64-10.

НазваниеЦена, руб.
ЭЭГ (подготовка к обследованию, снятие, расшифровка)ЭЭГ скрининг для комиссий (подготовка к обследованию, снятие и расшифровка)900
ЭЭГ обследование по направлению врача (подготовка к обследованию, снятие и расшифровка)1200
Описание

 

Электроэнцефалография.ЭЭГ, ЭХО ЭГ  - это метод исследования функциональной активности мозга.

Метод ЭЭГ- диагностики широко применяется в любом возрасте пациента. Он безопасен, безвреден, не связан с каким либо воздействием на головной мозг.

Цель метода ЭЭГ:

- выявление повреждений центральной нервной системы

- выявление функциональных нарушений центральной нервной системы 

- прогнозирование течения заболеваний центральной нервной системы

- оценка соответствия уровня зрелости центральной нервной системы возрасту ребенка и выявление задержки развития.

Многие заболевания центральной нервной системы проходят длительную скрытую фазу без клинических проявлений. Именно в это время появляется патологическая электрическая активность головного мозга, которая существенно нарушает его работу. На данном этапе основным методом диагностики, призванным выявить заболевание центральной нервной системы является электроэнцефалография.

 

Метод заключается в измерении электропотенциалов клеток головного мозга, которые впоследствии подвергаются анализу. Электроэнцефалография существенно помогает в диагностике эпилепсии, а также ишемических, опухолевых, дегенеративных и воспалительных заболеваний головного мозга. Электроэнцефалография позволяет оценить эффективность проводимого лечения при уже установленном диагнозе. Электроэнцефалография - это доступный и безопасный метод регистрации электрической активности. которая генерируется клетками головного мозга (нейронами), основными активными элементами, формирующими центральную нервную систему (ЦНС).

 

Физиологически, центральная нервная система представляет собой природный "электрический генератор", состояние активности которого изменяется при появлении и развитии патологических процессов (заболеваний) головного мозга. Любые отклонения от нормального функционирования центральной нервной системы улавливаются и регистрируются при записи электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

Как подготовиться к ЭЭГ (ЭХО ЭГ)?

  • за 2–4 дня до теста отказаться от противосудорожных лекарств, транквилизаторов и различных седативных веществ;
  • за 1 день до процедуры - не пить кока-колу, алкоголь, кофе, энергетики и чай;
  • перед ЭЭГ необходимо тщательно вымыть голову и волосы – это обеспечит лучший контакт датчиков с поверхностью кожи головы; воздержаться от применения различных муссов, бальзамов, гелей, лаков и иных средств, предназначенных для укладки волос;
  • нужно плотно поесть, поскольку пустой желудок поспособствует снижению в крови пациента сахара;
  • не курить за 3-5 часов до исследования;
  • снять металлические украшения;
  • не одевать одежду, стесняющую движения;
  • соблюдать спокойствие во время исследования.

Пациентам, имеющим I и  II группу инвалидности, а также состоящим на учете в психоневрологическом диспансере, рекомендуем обращаться в профильные учреждения.

Статьи
Отзывы
Интерактивная анкета:
Откуда вы узнали о нас?
 
Берегите себя, будьте здоровы!